LSN Messenger
Серов, 12.12.2014, 20:26

Влияет ли принадлежность второго жилья должнику на возможность наложения ареста на его имущество?

Вопрос №5623793 из г. Серов
опубликован 12.12.2014, 20:26
На имущество должника (квартира) судебным приставом наложено обременение на сумму 560000 р. ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ АРЕСТА НЕ ХВАТАЕТ ТОЛЬКО СПРАВКИ ИЗ БТИ. должно ли быть второе жилье в собственности должника или оно может быть муниципальным? У него постоянная прописка во втором жилье. Подскажите номер статьи, на которую ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 446 ГПК РФ не подлежит обращению взыскания по исполнительным документам следующее имущество гражданина:

жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания местом для должника и членов его семьи;

Не допускается обращение взыскания вне зависимости от стоимости, площади и места расположения такого жилого помещения. Свидетельством того, что такое помещение является, единственным местом проживания должника и его семьи, выступает регистрация гражданина по месту жительства и запись в едином государственном реестре о наличии права собственности на жилое помещение. Однако если гражданин и его члены семьи постоянно проживают в жилом помещении, занимаемом по договору найма, то допускается обращение взыскания на другие жилые помещения, которые принадлежат должнику.

12.12.2014, 20:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

любое жилье где он живет или может жить будет считаться вторым

12.12.2014, 20:28

на какую статью ссылаться?

13.12.2014, 20:55

На ст. 446 ГПК РФ ссылаться

13.12.2014, 20:57