LSN Messenger
Ульяновск, 12.12.2014, 20:46

Проблемы с кредитами и возможные последствия - Можно ли отсудить часть квартиры у собственника для уплаты долга?

Вопрос №5623954 из г. Ульяновск
опубликован 12.12.2014, 20:46
Сын временно не работает (проблемы с трудоустройством). У него задолженности в Сбербанке, МТС и ВТБ. Они присылают письма, что за невыполнение обязательств по кредитам передадут дело один банк - в суд, другой - коллекторам. Могут ли в уплату долга отсудить часть квартиры, собственником являюсь только я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не могут ст. 446 ГПК РФ

12.12.2014, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, ни в коем случае.

12.12.2014, 20:47

Это понятно, что по закону не могут, но ведь коллекторы действуют не по законам. Что делать если придут "выбивать" долг? Спасибо

12.12.2014, 21:01

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

12.12.2014, 21:03

Вызывать полицию, тем более если будут звучать угрозы и попытки проникнуть в квартиру. Эта квартира Ваша собственность. Определенные полномочия есть у судебных приставов, при наличии исполнительного листа.

12.12.2014, 21:06