Сокращение должности и изменения во время отпуска по уходу за ребёнком - юридическая сторона вопроса

• г. Москва

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком на 1,5 года до декабря 2015 г. На моей должности сейчас человек, который работает по договору до моего выхода. На нашем предприятии намечается реорганизация, то есть наше структурное подразделение меняет название и как меня предупредили, что должность остается как такова, но только теперь моя должность находится за штатом и при выходе на работу, меня сразу в первый день ждёт сокращение, если конечно, моя должность не будет свободна, или мне не предложат другую. А человека на моем месте оформляют на постоянную работу. Насколько это законно? Разве на время отпуска по уходу за ребёнком не должно сохраниться место работы? И даже если организация переименовывается разве не должны сохранить место?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Переименование не является реорганизацией, сократить Вас, если Вы в отпуске по уходу за ребенком, недостигшего возраста 3-х лет, уволить Вас нельзя. Если даже это реорганизация, то Вас обязаны предупредить о начале реорганизации не менее чем за два месяца, но при реорганизации одновременно сокращения не проводится. Вас вводят в заблуждение. Уточните обстоятельства и обратитесь в юридическую консультацию