Начисление минимальной пенсии - сумма и срок подачи документов после 55 лет
Согласно законодательству РФ, размер пенсии определяется, исходя из общего трудового стажа, фактически имеющегося у лица. Установленный размер составляет 55% заработка, и 1% начисляется за каждый год превышения стажа. Размер выплаты, установленный в данном порядке, не может быть выше 75% заработка. Существует также минимальная пенсия по старости, размер которой определяется индивидуально в каждом регионе страны и составляет около 6000 тысяч рублей. Данная сумма рассчитана с погрешностью, так как в каждом субъекте РФ она разная.
Начисление пенсии носит заявительный характер, т.е вам автоматически никто пенсию начислять не будет. Нужно обратиться с заявлением в Пенсионный фонд по вашему месту жительства.