Можно предложить следующий заголовок:\n\nПраво отказа в согласовании границ - является ли план участка предыдущего собственника достаточным основанием?

Вопрос №5625013 из г. Тамбов
опубликован 12.12.2014, 23:02
Соседи делают межевание, просят расписаться в акте согласования, с которым я не согласна. У меня на руках план участка предыдущего собственника (план был передан вместе с оформлением договора купли-продажи). Является ли мой план основанием для мотивированного отказа в согласовании границ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно вы можете отказаться, но тогда соседи смогут оформить участок только после установления границ судом. Вы будите ответчиком.

13.12.2014, 00:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

12.12.2014, 23:05

Извините пожалуйста, есть ли вероятность того, что суд вынесет решение на границы участка по моему плану, если никто не хочет идти на компромисс?

13.12.2014, 00:00

В судебном порядке скорее всего будет назначена экспертиза.

13.12.2014, 00:11

Вообще, соседи нас не известили, что будут проводить межевание, и во время съёмки мы не присутствовали.Могу ли я в качестве причин несогласия указать и эту - неинформирование должным образом?

13.12.2014, 00:32

Можете, но одной этой причине не достаточно, вы же с границами не согласились, а не с процедурой межевания.

13.12.2014, 00:33

Правильно ли я понимаю, что весомая причина - несоответствие с границами моего плана? Мой план подписан соседями, но они теперь от этого отказываются. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить несогласие с актом согласования границ?

13.12.2014, 00:41

Вы вправе не подписать, указав что не согласны с границами и порядком проведения съемки, а все доказательства будете уже представлять в дальнейшем ( когда соседи обратятся в суд)

13.12.2014, 01:21

Вам достаточно просто его не подписывать. В этом случае соседи будут устанавливать границы земельного участка в судебном порядке.

13.12.2014, 11:59