Пользователь 9111.ru

Как нам доказать что некоторое имущество не наше с мужем?

Проблема такова, у нас несколько кредитов в разных банках. Платили исправно, но в силу нескольких обстоятельств сейчас платим, но не полную сумму в месяц. Один из банков а именно Сбербанк подал на нас в суд, и будет производится опись имущества. Но дело в том что мы живем в квартире с моей бабушкой. Квартира приватизирована на нее, половина имущества в ней ее. Наше имущество находится только в нашей комнате. Нас проживает в квартире 4 человека я, муж, моя дочь, бабушка. Как нам доказать что некоторое имущество не наше с мужем? Ведь приставы разбираться не будут. Второе поручителем по кредиту был мой отец, сейчас его нет в живых. Опишут ли имущество у него в доме (т.е. сейчас у мамы). Третье, у меня есть земельный участок, он не приватизирован (достался от дедушки), просто записан на меня в дачном обществе, могут ли забрать его? Как нам избежать этого? И заберут ли холодильник? Как вообще поступить в этой ситуации?
Лучший ответ

Саша! Когда производится опись имущества, никто не разбирает где Ваше, а где бабушкино. Собственник имущества, который не имеет отношения к Вашему долгу, должен потом обратится в суд с заявлением об исключении его имущества из описи. У Вас два пути : погасить долг добровольно, либо скрыть имущество от взыскания( продавать, прятать . дарить и т.д.) Холодильник ,как и другие предметы бытовой техники, может быть включон в опись.Удачи Вам ! Калинина.

Уважаемая Саша, судебные приставы исполнители ФССПИ по г. Новосибирску вправе описать все имущество, находящееся в квартире по Вашему месту регистрации, но только после того когда судебное решение вступит в законную силу. В случае, если описано чужое имущество, необходимо собственнику обратиться в суд.

Статьей 121( Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)) Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве в части первой указано:

"Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде".

Частью 2, установлено, что "постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде".

На земельный участок, собственность на который Вами не оформлена наложить арест не возможно.

В части поручителя, могут обратить взыскание только на часть принятого наследственного имущества, если таковое было при жизни. Имущество нажитое в браке, является общим совместно нажитым.