Астрахань, 12.12.2014, 23:25

Отказ в получении надбавок за вредность при лечении туберкулеза - правомерность решения бухгалтерии и противоречивость приказов ФСИН

Вопрос №5625156 из г. Астрахань
опубликован 12.12.2014, 23:25
Я начальник хирургического отделения, офицер внутренней службы. По долгу службы (лечебно - исправительное учреждение) занимаюсь хирургическим лечением больных туберкулезом. Ранее мне выплачивались две надбавки за вредность по 25%. первая как сотруднику хирургического отделения, вторая за контакт с больными туберкулезом. Выплаты производились согласно Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 28 марта 2013 г. N 143 О размерах надбавки к должностному окладу сотрудникам уголовно-исполнительной системы за выполнение задач, связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время. С 30. 11. 2014 мне и моему коллеге отказано в получении одной из надбавок, поскольку в приказе ФСИН от 16.10.2014 №547 данные надбавки не суммируются. Правомерны ли данные действия бухгалтерии, поскольку приказ написан довольно сложно и спорить с бухгалтером не представляется возможным? Почему надбавки не суммируются если риск суммируется? В обоих случаях время службы во вредных условиях более 50 %. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Андрей, бухгалтер поступает строго в соответствии с приказом (а в вашей службе как говорится приказы не обсуждаются, а выполняются). Авторами приказа не предусмотренно суммирование надбавок, скорее всего связано с экономией денежных средств.

приказ ФСИН от 16.10.2014 №547, в Приложение N 1

Размеры надбавки к должностному окладу сотрудникам уголовно-исполнительной системы за выполнение задач, связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время п. 3. В случае возникновения у сотрудника права на получение надбавки одновременно по нескольким основаниям, размер надбавки суммируется, при этом суммарный размер надбавки, выплачиваемой сотруднику в месяц, не может превышать 100 процентов должностного оклада.

Приложение N 2

Перечень должностей сотрудников уголовно-исполнительной системы, при замещении которых выплачивается надбавка к должностному окладу за выполнение задач, связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время

Надбавка к должностному окладу за выполнение задач, связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время, выплачивается сотрудникам уголовно-исполнительной системы, замещающим в соответствии с утвержденными штатными расписаниями должности (далее - штатные должности):

12.12.2014, 23:43

вы вправе обжаловать действия ухгалтера в суд порядке согласно ст 131-132 ГПК РФ подается иск, либо жалобу в труд инспекцию

12.12.2014, 23:30

ТК РФ.,

Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

(часть первая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

12.12.2014, 23:30

Если я подам в суд, то меня , скорее всего. попросту уволят в итоге. Мне хотелось бы понять правомерны ли действия именно согласно нового постановления №547

12.12.2014, 23:35

Отвечаю ВАМ Андрей:

Приложение N 1

к приказу ФСИН России

от 16.10.2014 N 547

РАЗМЕРЫ

НАДБАВКИ К ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ СОТРУДНИКАМ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАЧ,

СВЯЗАННЫХ С РИСКОМ (ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ) ДЛЯ ЖИЗНИ

И ЗДОРОВЬЯ В МИРНОЕ ВРЕМЯ

1. Надбавка к должностному окладу сотрудникам уголовно-исполнительной системы (далее - сотрудники) за выполнение задач, связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время (далее - надбавка) устанавливается в процентах от должностного оклада в следующих размерах:

1.1. За работу с лицами, оказывающими содействие на конфиденциальной основе, - 10.

1.2. За службу:

а) связанную со снайперским оружием, с использованием специального альпинистского снаряжения, специальных спусковых устройств и приспособлений, - 10;

б) в районах экологического кризиса на комплексе "Байконур" и в г. Байконуре (Республика Казахстан) - 10;

в) связанную с выполнением взрывотехнических работ, обнаружением, идентификацией, изъятием, обезвреживанием, уничтожением взрывных устройств и взрывоопасных объектов (предметов), применением взрывчатых материалов и средств взрывания, взрывных устройств и взрывоопасных объектов (предметов), замещающим должности, указанные в главе I приложения N 2 к настоящему приказу, - 10;

г) в специальных подразделениях уголовно-исполнительной системы по конвоированию, в подразделениях уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих охрану психиатрических больниц (стационаров) специализированного типа с интенсивным наблюдением, которые в силу своих служебных обязанностей непосредственно контактируют с больными туберкулезом, замещающим должности, указанные в главе II приложения N 2 к настоящему приказу, - 25;

д) в учреждениях, исполняющих наказания, и подразделениях, предназначенных для содержания и обеспечения лечения туберкулезных больных, замещающим должности, указанные в главе III приложения N 2 к настоящему приказу, - 25.

1.3. За диагностику и лечение лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, за выполнение работ, связанных с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, - 30.

1.4. Надбавка по основаниям, предусмотренным подпунктами г) и д) подпункта 1.2, и подпунктом 1.3 пункта 1 настоящего Приложения, устанавливается сотрудникам с учетом отработанного времени в указанных условиях, которое отражается в табелях учета рабочего времени:

- занятым 50 процентов рабочего времени и более на работах с указанными категориями больных, надбавка устанавливается в размере 25 или 30 процентов соответственно;

- занятым менее 50 процентов рабочего времени на работах с указанными категориями больных, надбавка устанавливается за фактически отработанное время. Процент устанавливаемой надбавки исчисляется в следующем порядке: часовая ставка умножается на фактически отработанное количество часов, затем умножается на соответствующий процент надбавки 25 или 30 и делится на должностной оклад. Полученный результат умножается на 100 и округляется до двух знаков после запятой. При этом часовая ставка определяется путем деления должностного оклада сотрудника на среднемесячное количество рабочих часов в данном календарном году, устанавливаемое по производственному календарю с учетом продолжительности рабочего времени соответствующей категории сотрудников.

1.5. За службу в медицинских учреждениях (подразделениях) с вредными и (или) опасными условиями труда на должностях медицинского персонала:

а) замещающим должности, указанные в пунктах 8 - 11 главы IV приложения N 2 к настоящему приказу, - 25;

б) замещающим должности, указанные в пунктах 12, 13 главы IV приложения N 2 к настоящему приказу, - 15.

Сотрудникам, имеющим право на выплату надбавки по нескольким основаниям, выплата производится по одному из них, по которому предусмотрен наибольший размер.

Сотрудникам по должностям, не предусмотренным пунктом 8 главы IV приложения N 2 к настоящему приказу, привлекаемым для оказания медицинской помощи больным туберкулезом, надбавка устанавливается с учетом отработанного времени в указанных условиях, которое отражается в табелях учета рабочего времени:

- занятым 50 процентов рабочего времени и более на работах с указанной категорией больных, выплаты устанавливаются в размере 25 процентов;

- занятым менее 50 процентов рабочего времени на работах с указанной категорией больных, выплаты устанавливаются за фактически отработанное время. Процент устанавливаемой надбавки исчисляется в следующем порядке: часовая ставка умножается на фактически отработанное количество часов, затем умножается на 25 процентов и делится на должностной оклад. Полученный результат умножается на 100 и округляется до двух знаков после запятой. При этом часовая ставка определяется путем деления должностного оклада сотрудника на среднемесячное количество рабочих часов в данном календарном году, устанавливаемое по производственному календарю с учетом продолжительности рабочего времени соответствующей категории сотрудников.

КонсультантПлюс: примечание.

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.7. За выполнение специальных задач, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья в мирное время (за непосредственное участие в проводимых внеплановых специальных операциях (мероприятиях)), замещающим должности, указанные в главе V приложения N 2 к настоящему приказу, - 20.

Надбавка выплачивается сотрудникам, принимавшим непосредственное участие в проведении указанных операций (мероприятий), объявленных приказом начальника территориального органа ФСИН России, только за тот месяц, в котором они проводились.

2. В приказе об установлении сотруднику надбавки указываются все основания (с указанием размеров) и общий (суммированный) размер ежемесячной надбавки в процентах от должностного оклада.

3. В случае возникновения у сотрудника права на получение надбавки одновременно по нескольким основаниям размер надбавки суммируется, при этом суммарный размер надбавки, выплачиваемой сотруднику в месяц, не может превышать 100 процентов должностного оклада.

Приказ ФСИН России от 16.10.2014 N 547 "О размерах надбавки к должностному окладу сотрудникам уголовно-исполнительной системы за выполнение задач, связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время, и утверждении Перечня отдельных должностей сотрудников уголовно-исполнительной системы, при замещении которых

устанавливается надбавка к должностному окладу за выполнение задач, связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время" {КонсультантПлюс}

12.12.2014, 23:42

во-первых, как я уже сказал, бухгалтер действует в соответствии с приказом. Все верно.

А то что могут уволить, скорее создадут условия, чтоб сами уволились.

12.12.2014, 23:44

Андрей, здравствуйте. Если мне не изменяет память, то Вы далеко не в первый раз задаете подобные вопросы. Значит - у Вас получается бороться с системой! И до сих пор Вас никто не уволил.

И Вы, и я, ваше начальство - прекрасно понимают, что на Ваше место не так просто найти замену. Тем более, в наш Камызяк.

Согласно приказу ФСИН от 16.10.2014 №547 п. 3.

- В случае возникновения у сотрудника права на получение надбавки одновременно по нескольким основаниям, размер надбавки суммируется, при этом суммарный размер надбавки, выплачиваемой сотруднику в месяц, не может превышать 100 процентов должностного оклада.

Так вот, правомерность действий бухгалтерии (а там - такие спецы, что плакать хочется!) зависит от того, составляет ли Ваша надбавка в сумме (или только по одному основанию) - столько же, сколько у Вас оклад. Если меньше - обязаны плюсовать.

Всего доброго

13.12.2014, 01:24