Сыктывкар, 13.12.2014, 00:51

Непроизводительный исполнительный лист - как правильно обжаловать действия судебных приставов?

Вопрос №5625597 из г. Сыктывкар
опубликован 13.12.2014, 00:51
Есть исполнительный лист на арест имущества должника. Он был отправлен судебному приставу. Прошло с тех пор 7 месяцев. До настоящего времени по этому исполнительному листу производство не открыто. Через месяц по решению суда был отправлен второй исполнительный лист о взыскании денежных средств. На что был выслан ответ от судебных приставов - мое дело находится в сводном делопроизводстве. Хотя на момент подачи моего первого исполнительного листа об аресте никаких других делопроизводств не было. На мои запросы об наличии имущества; денежных средств на счетах на момент подачи первого исполнительного листа об аресте высланного мною судебных приставов - игнорируют. В итоге выслали денежные средства на указанные мною реквизиты в соотношении 1:10.с предложением подать на розыск имущества должника. Знаю что есть статья по которой могу подать в суд на судебных приставов. Как правильно это сделать и на какую статью ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте бездействие судебного пристава в судебном порядке. Образцы жалобы на бездействие судебного пристава-исполнителя имеются в интернете.

13.12.2014, 00:54

На бездействие судебного пристава была отправлена жалоба как в вышестоящую инстанцию так и в прокуратуру.Отписка пришла только от вышестоящей приставов.Подскажите по какой статье можно подать в суд на судебных приставов за не исполнение и тем самым нанесении мне материального ущерба ???

13.12.2014, 01:10

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

13.12.2014, 01:11

Мною дважды было направлено заявление к вышестоящему органу судебных приставов с указанием : почему до сих пор не получено решение об открытии производства по первому исполнительному листу об аресте денежных средств и имущества.С КАКОГО МОМЕНТА (ДАТЫ ) объединили в сводное производство.Сколько денежных средств было на тот момент(до открытия сводного производства? ИГНОРИРУЮТ ПОЛНОСТЬЮ.МОЙ ВОПРОС НЕ ЧИТАЮТ - ЛИБО СЛЕПЫЕ. КАК ПРАВИЛЬНО ПРИМЕНИТЬ ЭТУ СТАТЬЮ : О порядке возмещения вреда, причиненного судебным приставом-исполнителем, см. также статью 158 Бюджетного кодекса РФ.

1. Вред, причиненный судебным приставом - исполнителем в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей по исполнению исполнительного листа, выданного арбитражным судом, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

2. Требование о возмещении вреда рассматривается арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом.

13.12.2014, 01:33

не взыщете вы этот вред. чтобы его взыскать, нужно доказать невозможность исполнения производства

13.12.2014, 01:40

У меня есть копия первого исполнительного листа.Уведомление о вручении его судебным приставов с датой.Неужели нельзя проверить наличие денежных средств у должника на дату получения исполнительного листа.судебными приставами.В данном случае это автосалон(ТАКСОПАРК СЕВЕР - ХОВРИНО).И сколько исполнительных дел было открыто на эту дату????Если на счетах были денежные средства и исполнительных дел не было - на лицо ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О ВОЗМЕЩЕНИИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО СУДЕБНЫМ

ПРИСТАВОМ-ИСПОЛНИТЕЛЕМ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕИСПОЛНЕНИЯ

ИЛИ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО ИСПОЛНЕНИЯ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ

ПО ИСПОЛНЕНИЮ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА. Это что сложно доказать??? ИЛИ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ЭТО ТОЖЕ МАФИЯ ПРОТИВ КОТОРОЙ ЗАКОНЫ НЕ РАБОТАЮТ?????

13.12.2014, 01:53

вся проблема в том.что исполнительное производство не окончено. а значит. чисто теоретически сохраняется возможность взыскания. это позиция всех судов.

13.12.2014, 02:01

Скорее всего это то на что они могут ссылаться ;что исполнительное производство не окончено. а значит. чисто теоретически сохраняется возможность взыскания. НО ОНИ ОБЯЗАНЫ БЫЛИ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ ПО ПЕРВОМУ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ ПО РЕШЕНИЮ СУДА.ОТПРАВИТЬ МНЕ ПИСЬМО ОБ ОТКРЫТИИ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА ОБ АРЕСТЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ДОЛЖНИКА( в исполнительном листе был указан ДАЖЕ СЧЕТ ОТВЕТЧИКА).Они даже не открыли делопроизводство об аресте денежных средств ответчика до сегодняшнего дня.ЭТО НЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО?????

13.12.2014, 02:15

нет, это не доказательство. да, это незаконные действия. да. их можно обжаловать в суде. но доказательством вреда это не будет являться

13.12.2014, 02:21

Если на момент когда я прислала судебным приставам исполнительный лист на арест денежных средств - других исполнительных листов не было. то если бы они наложили арест - я бы по решению суда по исполнительному листу который вступил в силу получила бы причитающуюся мне сумму.А поскольку они до сих пор не исполнили решение суда по первому исполнительному листу . То я считаю что могу подать на них : О ВОЗМЕЩЕНИИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО СУДЕБНЫМ

ПРИСТАВОМ-ИСПОЛНИТЕЛЕМ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕИСПОЛНЕНИЯ

ИЛИ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО ИСПОЛНЕНИЯ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ

13.12.2014, 02:24

подать можете,никто не спорит. но могу сказать однозначно, что не удовлетворит суд Ваши требования.

я 2 года отработал судебным приставом и все эти тонкости знаю наизусть

13.12.2014, 02:27

СОРИ!!!Проконсультируйте - как правильно действовать.А то у меня остается один вариант - отправить депутатский запрос ПОНЕВЕЖСКОМУ на Охотничий ряд.

13.12.2014, 02:32

1. Признать в судебном порядке действия приставов незаконными. В решении суд обяжет их устранить нарушения.

2. Доказать, что у должника было имущество и сейчас он его увел. причем произошло это во время исполнения. Даты берите приблизительные - 3 дня от Вашего предъявления исполнительного листа в службу и по сегодняшний день. Согласен - это тяжело и не всегда получается. но если получится - вот Вам ущерб. А если получится. что теперь у должника нет вообще ничего - так это еще одно доказательство ущерба.

3. Написать во все инстанции. вплоть до Генеральной прокуратуры и ЦА ФССП России.

4. Подать заявление в ОБЭП по факту халатности. Кстати, исполнительный лист о наложении ареста не может быть объединен в сводное - это запрещено. Он исполняется отдельно, это обеспечительные меры.

13.12.2014, 02:37

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!! СПИШУСЬ С ВАМИ.

13.12.2014, 03:00

Удачи Вам, Татьяна!

14.12.2014, 01:03