Нальчик, 13.12.2014, 01:46

Законность снятия денег в счет погашения задолженности по кредиту с пенсионной карточки в случае поручительства

Вопрос №5625751 из г. Нальчик
опубликован 13.12.2014, 01:46
Выступила в качестве поручителя соей подруги, когда она брала кредит. Подруга перестала выплачивать, её дело передали приставам. А с моей пенсионной карточки стали снимать деньги в счёт погашения её задолженности по кредиту. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.363 ГК РФ 1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора

Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

13.12.2014, 01:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Предоставьте соответствующие документы и пристав снимет арест. Пока не предоставите – арест правомерен.

13.12.2014, 01:57

Не поняла, о каких документах идёт речь.

13.12.2014, 21:56

о том что на карточку поступает пенсия

13.12.2014, 21:58