Надым, 13.12.2014, 02:18

Что произойдет с правом наследования доли в доме, когда за нее предлагается однокомнатная квартира? Как сохранить это право при состоянии в браке?

Вопрос №5625834 из г. Ульяновск
опубликован 13.12.2014, 02:18
У меня имеется доля в частном доме доставая по наследству. Сейчас дом подходит под снос и за мою долю мне дают однокомнатную квартиру. Сохраниться ли за мной право владения по наследству? Я состою в браке. Не будет ли эта квартира как совместно нажитое имущество? И что сделать чтобы это право за мной сохранилось? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сохранится. Совместно нажитым данное имущество считаться не будет

13.12.2014, 02:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Квартиру как то особенно нужно будет оформлять?

13.12.2014, 02:52

Все зависит от того, как администрация предоставит Вам эту квартиру. Оформите перед этим брачный договор.

13.12.2014, 02:54

Мне предоставляет не администрация а строительная компания.

13.12.2014, 02:57

Просто в собственность на себя оформите. Квартира получена Вами в счёт компенсации за жильё, полученное по наследству. Получена безвозмездно. Такое имущество не является совместно нажитым, делиться не будет (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Брачный договор составить можно, но не обязательно

13.12.2014, 03:00