Пользователь 9111.ru

Вопрос об одновременном представлении интересов продавца и покупателя при оформлении дачного участка на несовершеннолетнюю дочь

Скажите пожалуйста! Два года назад я купил дачный участок не оформив его, просто взял с хозяина ген. доверенность с правом продажи. Продать не получилось, да и теперь не зачем. Сейчас хочу оформить на свою несовершеннолетнюю дочь. Могу ли я одновременно представлять интересы хозяина (продавца) и интересы покупателя (несовершеннолетнего ребенка как опекун, отец) при совершении данной процедуры в гос. органах? Срок доверенности скоро закончится и контактов с прежним хозяином нет……. Александр Оренбург.
Лучший ответ

Да, в принципе можете оформить зем. участок на вашу дочь.

Спасибо за ответ!

Добрый день, Александр!

"Могу ли я одновременно представлять интересы хозяина (продавца) и интересы покупателя ( несовершеннолетнего ребенка как опекун, отец) при совершении данной процедуры в гос. органах ?"

Не можете. Закон не позволяет подписание договора одним лицом и за дарителя и за одаряемого, в том числе и по доверенности. Подписывать должен или сам отец, или он должен выдать доверенность на право заключения договора с правом подписи любому другому лицу.

Скажите пожалуйста! Два года назад я купил дачный участок не оформив его, просто взял с хозяина ген. доверенность с правом продажи. Продать не получилось, да и теперь не зачем. Сейчас хочу оформить на свою несовершеннолетнюю дочь. Могу ли я одновременно представлять интересы хозяина (продавца) и интересы покупателя ( несовершеннолетнего ребенка как опекун, отец) при совершении данной процедуры в гос. органах ? Срок доверенности скоро закончится и контактов с прежним хозяином нет……. Если не трудно скажите чем я могу мотивировать и на основании чего? В гос. регистрации не примут объяснений что , да в принципе.....Спасибо за ответ!

Александр Оренбург

Говоря о "ген. доверенности", очевидно Вы имели ввиду "доверенность с правом передоверия", соответственно, проще Вам выдать "пере-доверенность" кому-то из близких и оформить сделку. Потратите 1000 руб. денег(на передоверие) и немного времени Вашего "помощника".

То есть, формально в сделке будут участвовать разные лица, но цель будет достигнута.

При этом, собирая необходимые документы для сделки, пользуйтесь своей "ген.доверенностью"...

Удачи Вам