Вопросы по регистрации и приватизации в 4-комнатной квартире с разными проживающими

В 4-х комнатной муницип. Квартире прописаны 5 человек: мой сын (22 года), моя бывшая жена, мать жены, брат жены и я (основной квартиросъемщик - наниматель). Мы с бывшей женой в разводе с 12.1995 г (есть решение суда). Брат жены не проживает в данной квартире с 2002 г., выехал добровольно, т.к. ему предприятие – работодатель купило 2-х комнат. Квартиру (в свидетельстве о гос. регистарции права он указан собственником). В 2009 г брат женился. В 2011 г он продал 2-х комн. Квартиру и купил себе 4-х комн. Квартиру (на момент покупки детей нет). За все время его отсутствия в нашей квартире его долю в оплате за жильё вносила его мать (расписок о предоставлении денежных сумм за его долю в оплате жилья нет, оплата за жильё происходила просто по квитанциям). Если опустить все эмоциональные моменты сложившихся отношений, то мои вопросы можно выразить так: 1. Можно ли решить вопрос по лишению регистрации в нашей квартире брата моей бывшей жены, т.к. он уже длительное время не проживает в данной квартире и имеет отдельное жилье (4-х комн. Квартиру) на правах собственника, в ней проживает постоянно? 2. Можно ли решить вопрос по лишению регистрации в нашей квартире матери моей бывшей жены, т.к. дальнейшее совместное проживание с ней в одной квартире стало невозможным (частые скандалы, полная неприязнь)? Уже на протяжении 3-х лет она не общается со своей дочерью, не ведет ни с кем совместного хозяйства, занимает одна две комнаты: общий зал (16 кв.м) и комнату (9 кв.м). Мы с бывшей женой вынуждены пользоваться одной комнатой (10 кв.м) (мало общаемся, спит она в комнате 9 кв.м). Сын живет в своей комнате (11 кв.м.). В настоящее время у нас на руках нет договора соц. найма данной квартиры (не заключался с собственником жилья – муниципалитетом). Есть следущие документы: - ордер от 07.1990 г на одну комнату в данной кв-ре на семью из 2-х человек (я и моя жена, я получил комнату от предприятия как молодой специалист); - решение районного суда, вступившее в законную силу с 07.1994 г «О признании за истцом (истец я - основной квартиросъемщик) права на всю жилую площадь в названной квартире»; - копия лицевого счета с указанием в ней всех 5-ти зарегистрированных: основной квартиросъемщик и члены его семьи по степени родства (оформлялась до моего развода с женой). И бывшая жена, и её брат, и её мать настаивают на приватизации нашей квартиры в общую совместную собственность на всех пятерых зарегистрированных. Я выступаю категорически против. Понимаю, что после этого может случиться все что угодно, связанное с выделением долей и распоряжением ими по своему усмотрению. Понимаю также, что поскольку у брата моей бывшей жены родился ребенок, то он может без нашего согласия зарегистрировать его в нашей квартире, если сам останется в ней зарегистрирован. И еще вот такие вопросы: - Каким образом в настоящее время и на каких условиях можно заключить договор соц. найма данной 4-комнат. Квартиры, в которой мы четверо сейчас проживаем? - Кто может быть вписан в договор соц. найма и на каких условиях (в каком статусе)? - Кто будет иметь возможность участвовать в приватизации данной квартиры, если все четверо не использовали свое право на бесплатную приватизацию и не имеют другого жилья в соц. найме или в собственности? Прошу Вас ответить на мои вопросы и дать совет исходя из имеющегося у вас опыта работы с такими ситуациями. Заранее благодарю Вас за ответ!
Лучший ответ

1. По - брату - иск в суд и его выписывают.

2. мать жены - выписать - проблематично.

3. Договор соц найма ( после выписки брата - обязаны заключить по ФАКТУ.

потом приватизация.

УДАЧИ ВАМ

Благодарю Вас за полезную консультацию!