Как решить эту проблему и на какие законы ссылаться, если будем обращаться в суд. Заранее большое спасибо.
У нас такая проблема: моя бабушка, как многодетная мать (10 детей), в 1986-1987 году получила ордер на три 2-х комнатные квартиры (лицевой счет один). Многие дети уже выписались, живут отдельно. Бабушка 5 лет назад умерла. Сейчас в этих трех неприватизированных квартирах проживают и прописаны три сына, один из которых с семьей (я и моя мама). Т.е. в двух квартирах по одному сыну, в третей наша семья. Перепланировка не производилась, вход в каждую квартиру отдельный, с площадки. Сейчас мы хотим их разделить эти квартиры и приватизировать квартиру, в которой мы живем для дальнейшей продажи. Никто из прописанных в этих квартирах не против. Проблема в том, что никто не хочет их делить. Куда только не обращались. В БТИ сказали, что нам надо продавать все три квартиры и делить деньги, но, во-первых, никто, кроме нас, не хочет менять место жительства, во-вторых, сложно найти покупателя на три квартиры (3 этаж). Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему и на какие законы ссылаться, если будем обращаться в суд. Заранее большое спасибо. Очень жду ответа.
Лучший ответ
Надежда! Квартиры , которые не являются собственностью(муниципальные) разделить нельзя. Вам нужно решать вопрос о приватизации ВСЕХ квартир, определять порядок пользования (либо добровольно, либо через суд) и только затем продавать свою долю, которая состоит в отдельной квартире. Удачи Вам! Калинина.