Мои детские пособия списаны на погашение долга - как вернуть средства и обратиться в суд?

• г. Новосибирск

Хочу начать с главного. С моей карты, куда перечислялись детские пособия списаны все средства в счет погашения долга перед банком. Мной была предоставлена справка о назначении этих средств (детские пособия) приставу-исполнителю. Но деньги (чуть более 13 000 руб) уже были распределены. Пристав объясняет, что информации о том, что карта социальная у нее нет и запросы они не делают. Хочу добавить, что по исполнительному листу, банку я оплачивала небольшими суммами (по мере своей возможности). Хочу обязать пристава-исполнителя вернуть денежные средства, которые по сути принадлежат моим детям и

обратиться в суд за признанием незаконным бездействия пристава-исполнителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.

Советы Вам были даны абсолютно правильные, но если у Вас возникнут проблемы в решении этих вопросов, позвоните мне по тел.2869465, подскажу как правильно поступить.