Остаться без прав после решения мирового судьи - что делать, если закончилось действие ВУ и в процессе апелляции
Решение мирового судьи — лишение прав. Апелляция была подана в срок. В это время закончилось действие временного ВУ.
Могу ли пока ездить по справке из мирового суда о том, что я подал апелляцию в районный суд?
Если да, то что говорить нечестным инспекторам, если начнут говорить, что я не могу так ездить? Есть ли статья в КоАП? Или как? Объясните подробнее, пожалуйста.
Алексей.
Алексей! Временно разрешение в настоящее время продляется судье ПО ПИСЬМЕННОМУ ХОДАТАЙСТВУ водителя на срок не болел одного месяца ,Если по такому заявлению вам выдана справка и в ней указан срок продления, можете ездить спокойно.Если срок не указан обратитесь к мировому судье, чтобы он продлил срок.
Статья 27.10. Изъятие вещей и документов
О порядке изъятия водительского удостоверения при совершении административных правонарушений, влекущих лишение права управления транспортным средством, говорит ст. 27.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Согласно ч.3 данной статьи при изъятии водительского удостоверения выдается временное разрешение на право управления транспортным средством до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на 2 месяца. Продление временного разрешения, в случае его выдачи по причине нарушения ПДД, возможно при подаче ходатайства при следующих обстоятельствах:
- если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев;
- при подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.
Правом продления временного разрешения обладает судья, должностное лицо, правомочные при первом обстоятельстве – рассматривать дело об административном правонарушении, при втором – рассматривать жалобу.
Продление возможно неоднократное, но каждый раз на срок не более одного месяца.