Возможно ли получение человеком с ранее судимостью опекунства над несовершеннолетним в ситуации с погашенным преступлением?
Может ли человек осужденный ранее по тяжкой статье ук рф но в данный момент с погашенной судимостью оформить опекунство над несовершеннолетним?
Здравствуйте! Смотря по какой статье.
Ст.146 СК РФ:
1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, лишенные родительских прав;
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;