Юридическая задача - Оценка договора поручения между ООО А и ООО Б с точки зрения соблюдения НК РФ
Меня зовут Бэлла. Помогите, пожалуйста, в решении одной юридической задачи:
Между ООО А и ООО Б был заключен договор поручения, по условиям которого ООО Б обязалось совершить от имени ООО А погашение задолженности по налогу на добавленную стоимость в федеральный бюджет в размере 100 млн. рублей. Оцените содержание указанного договора с точки зрения соблюдения НК РФ.
Прочитала гл.21 об НДС, гл 146, 156, но в бесконечной казуистике кодекса запуталась. Буду признательна, если подскажите, как решить эту задачу.
Данный договор не соответствует ч.1 ст. 45 НК РФ "Налогоплательщик обязан САМОСТОЯТЕЛЬНО исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах." ИНОЕ - это налоговые агенты.
"1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в СООТВЕТСТВИИ с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
" (ст. 24 НК РФ)
согласно условиям договора ст. 421 ГК РФ
НК РФ № -117 ФЗ
Статья 156. Особенности определения налоговой базы налогоплательщиками, получающими доход на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров
1. Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.
В аналогичном порядке определяется налоговая база при реализации залогодержателем в установленном законодательством Российской Федерации порядке предмета невостребованного залога, принадлежащего залогодателю.
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
2. На операции по реализации услуг, оказываемых на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров и связанных с реализацией товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса, не распространяется освобождение от налогообложения, за исключением посреднических услуг по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1, подпунктах 1 и 8 пункта 2 и подпункте 6 пункта 3 статьи 149 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)