Зеленоград, 13.12.2014, 20:55

Dолжен ли я получить долю в трехкомнатной квартире, которую купил мой отец после продажи приватизированной двухкомнатной?

Вопрос №5630769 из г. Зеленоград
опубликован 13.12.2014, 20:55
В моем детстве отцу дали 2 х комнатную квартиру, он ее приватизировал и продал, купив 3 х комнатную квартиру. Вопрос: должен ли я, как ребенок на тот момент (5 лет) был получить долю в купленой квартире? На данный момент я в ней просто прописан, и собственность на 100 процентов у отца (родители развелись несколько лет назад).
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей Константинович, здравствуйте!

Дело в том, что до 1994 года, согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", не было обязательности включения несовершеннолетних в приватизацию жилого помещения.

Родители могли принять решение о приватизации квартиры только на родителей, либо на одного из родителей.

Это было вполне законно.

Если в момент приватизации квартиры передача квартиры в собственность только отца была основана на Законе, то в настоящее время оспорить данную сделку нельзя.

13.12.2014, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это лучший ответ

Все зависит от срока давности событий, и от других обстоятельств. В общем и целом, вы имеете право обратиться в суд с иском о признании вас собственником доли в трехкомнатной квартире. Судить о том, на сколько у вас есть шансы выиграть дело, можно только в порядке личной консультации, при изучении документов.

13.12.2014, 20:56

Нет,не должны были,квартира куплена ,Вы как ребенок на нее не имели никаких прав ст.56-60 СК РФ.

13.12.2014, 20:57

Не имеете права не какого ст. 60 СК РФ

13.12.2014, 20:58

Алексей Константинович , право на участие в приватизации несовершеннолетние имеют наравне со взрослыми. ст. 60 ЖК РФ и Закона о приватизии Договор приватизации можно было отменить , а вот данная (новая) квартира получена в собственность уже не по приватизации , а по договору купли-продажи , нужно выяснять на какие средства она была приобретена и сколько времени прошло с момента ее продажи , а также сколько лет Вам в настоящее время и сколько было на момент отчуждения квартиры и приобретения новой, чтобы определитья со сроками наступления Вашей дееспособности и сроками на защиту нарушенных прав

14.12.2014, 11:28

Уважаемый Алексей Константинович !

Согласно п.4 статьи 60 Семейного кодекса РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом при покупке 3-х комнатной квартиры вашим отцом он имел право выделить Вам долю собственности в купленной квартире, но не обязан этого делать. То есть, это его право, но не обязанность.

Что касается приватизации 2-х комнатной квартиры вашим отцом без вашего участия, то на этот вопрос возможно ответить только при получении от Вас более полной по нему информации.

1. Когда ваш отец приватизировал 2-х комнатную квартиру (месяц и год) ?

2. Когда Вы узнали о том, что Вы не были включены в договор передачи квартиры в собственность отцу при ее приватизации (месяц, год) ?

К сожалению юристы не дететктивы, которые могут в своей деятельности предполагать, строить версии и т.д.

Юристам нужна точная, полная и нужная информация для юридического заключения по конкретному юридическому вопросу, в т.ч. и копии документов при необходимости.

И Вы не можете быть прописан на данный период в этой 3-х комнатной квартире, так как у нас в России прописку в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период прописки (выписки) по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

14.12.2014, 14:24

А то что на момент приватизации я был прописан в прошлой квартире не играет роли?

13.12.2014, 21:04

лицо не участвующее в приватизации ,но имеющее право на участие в ней сохраняет за собой право на бессрочное пользование данным приватизированным жильем ст. 31 ЖК РФ . Попробуйте поставить отцу условие или он дарит вам долю в новой квартире или вы начинаете претендовать на проживание в старой квартире на основании ст. 31 ЖК , возможно это возымеет действие

14.12.2014, 11:35