Может ли ООО обратиться в управу для оформления договора пожизненной аренды при отсутствии собственника земли под постройками?

Вопрос №5631011 из г. Москва
опубликован 13.12.2014, 21:33
Вопрос: на территории, прилегающей к территории одного предприятия построили помещения. Одно ООО арендует эти помещения много лет. Сейчас выяснилось, что земля, где эти постройки, никому не принадлежит. Может ООО обратиться в управу для оформления договора пожизненной аренды и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договора "пожизненной аренды" не бывает. ООО-арендатор. В Управу может обращаться только собственник объектов. А ответ Самарина не верен.

13.12.2014, 21:36
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте. пожизненной нет, аренда будет через аукцион

13.12.2014, 21:35

По "старому" земельному кодексу, действительно было предусмотрено право бессрочного пользования на объекты недвижимости. Сейчас - нет

Если у Вашего ООО есть правоустанавливающие документы на здания, то вы можете их арендовать на льготных условиях - БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА по ст 36 земельного кодекса. И по минимальной ставке аренды сроком до 49 лет.

От того насколько правильно Вы подготовите комплект документов для истребования указанного права и будет зависеть получите вы участок или нет

По опыту скажу, что в подобных проектах "чек-лист" действий содержит 40-50 "шагов" суммарной длительностью от 4 до 9 месяцев.

Также, при грамотном подходе можно "прихватизировать" больше расчетной площади (например для последующей уступки части территории за плату)

Но, самое главное - аукциона можно 100% избежать!!!

13.12.2014, 21:50

подскажите, пожалуйста, что может сделать в данной ситуации ООО?

13.12.2014, 21:39

Выкупать помещения, если такая возможность есть.

13.12.2014, 21:41

Перед тем как что-делать необходимо иметь "опорную точку для движения", то есть иметь базовую информацию о существующих ресурсах. Вот несколько вопросов, на которые я Вам предлагаю ответить для того чтобы сказать Вам "что конкретно делать":

1. Чем подтверждено и как оформлено право на здания?

2. Не находится ли участок под строениями у кого-либо в собственности? (в идеале, должен быть статус "ЗУ, гос собственность на который не разграничена"

3. Соответствует ли территориальное расположение "желаемого участка" правилам земелепользования и застройки населенного пункта?

4. Нет ли обременений в отношении территории?

5. Какие были попытки оформления и к чему привели?

Напишите адрес строения, и я Вам за 10-15 минут дам экспресс-оценку по "территориальным вопросам"

13.12.2014, 21:59

а у кого выкупать? получается, что помещения никому не принадлежат..на ничьей без всяких разрешений были построены помещения, которых нет даже на кадастровой карте.

13.12.2014, 21:50

нет правоустанавливающих документов на здания

13.12.2014, 21:54

Очевидно, Вы заблуждаетесь и не различаете понятий "правоустанавливающие документы" и "регистрационные документы.

Вот еще вопрос: когда было построено здание? до 1995 года или после, поскольку приведение в порядок документов на здание будет тоже существенно отличаться..

Стратегия такая:

1. Оформить здания

2. Сформировать под ними участок

3. Истребовать аренду на льготных условиях (без конкурса)

4. При отказе понудить заключить аренду через Суд

5. Проконтролировать исполнительное производство и зарегистрировать договор

13.12.2014, 22:05

1. право на здания, как думали, у другой компании - Свидетельством о государственной регистрации права, но именно этого строения там нет.

2. не находится, про статус не знаю

3. соответствует

4. не знаю

5. предприятие, к которому участок прилегает, подало на регистрацию, префектура написала письмо о приостановлении рассмотрения.

13.12.2014, 22:23

построено в 1999 г

13.12.2014, 22:31