Советы по защите от мошенничества при съеме квартиры - документы, договор и проверка надежности
Как защитить себя при съеме квартиры от мошенничества?
Какие документы спрашивать и на что в них смотреть?
Какой договор заключать и кто его должен подготовить?
у собственника должны быть документы подтверждающие право собственности на недвижимость.
к составляемому договору необходимо спросить как неотъемлемую часть - копию паспорта и копию документов удостоверяющих право собственности.
оплату предусмотреть через счет в банке
С собственником напрямую заключайте договор.
Тимур, Вам необходимо увидеть правоустанавливающие документы: свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор на основании которого свидетельство было получено, паспорт собственника. Составлять договор может как собственник, так и вы сами. Главное, согласовать условия с собственником.
Желаю удачи!
Если Вы наниматель жилья, то для подтверждения правоспособности наймодателя-собственника надо проверять наличие у него права собственности (например, получив Выписку из ЕГРП в Росреестре), а также проверить паспортные данные данного лица