Нужно ли оплачивать медосмотр при смене работы и какие законы на это указывают?
Уважаемый Руслан Юрьевич. Не понятно, чем отличается описанная Вами ситуация от предусмотренной трудовым кодексом. При заключении трудового договора медицинскому осмотру, в частности, подлежат: работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений (ч. 2 ст. 213 ТК РФ). Обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя (ст. 212 ТК РФ). Для прохождения предварительного медицинского осмотра лицу, поступающему на работу, выдается индивидуальное направление, форму которого организация может разработать самостоятельно. В направлении указываются фамилия, имя, отчество лица, планируемое место работы, соответствующая позиция в перечне рабочих мест и профессий, требующих медицинского осмотра. Форма документа, который подтверждает успешное прохождение предварительного медицинского осмотра, зависит от категории граждан, направленных на осмотр. Так, для работников пищевой промышленности, общественного питания, торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений - заключение о возможности (невозможности) работы в конкретных условиях труда и личная медицинская книжка.
Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель (ч. 6 ст. 213 ТК РФ). При этом оплачиваются услуги того медицинского учреждения, с которым заключен договор. В случае отсутствия такого договора лицо, поступающее на работу, может пройти медицинский осмотр за собственный счет, а организация обязана возместить ему данные расходы.
Удержания из заработной платы работника могут производиться только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 137 ТК РФ). Удержания за медосмотр не предусмотрены ТК РФ и законодательством, следовательно незаконны.
да, это правда и оплачивать его будете сами