Травма в ясли - куда обратиться, чтобы защитить права ребенка?
Здравствуйте Татьяна!
Ребенок получил травму после того, как вы вручили его воспитателю, полную ответственность несут сотрудники детского сада, вне зависимости от того, когда и при какой ситуации она получена.
В первую очередь все претензии (желательно письменно) предъявляются к заведующей садиком – она ответственная за всё, она должна за всем следить. И только после прояснения некоторых деталей, ответственность может быть переложена на другого сотрудника.
Для того, чтобы избежать в дальнейшем недопонимания с сотрудниками сада, выясните у заведующей, какие действия должны предпринять воспитатели при несчастном случае. В каждом саду должен быть разработан документ, регламентирующий такие действия, и все воспитатели обязаны действовать в соответствии с ним.
Напишите начальнику отдела образования жалобу на воспитателя.
Письменно обращайтесь в милицию о ненадлежащем выполнении своих обязанностей воспитателем, которая, в свою очередь, должна провести проверку и решить вопрос о возбуждении уголовного или административного дела.
Поскольку ответственность за несчастный случай несёт детский сад, то и возмещать все расходы должен детский сад. Этот вопрос решается в судебном порядке. Взысканию подлежит сумма, рассчитанная исходя из расходов на лечение, степени тяжести вреда и перенесённых моральных страданий как самого ребёнка, так и его родителей.
Но помните, все ваши расходы на лечение должны быть подтверждены документально. Поэтому сохраняйте все чеки, квитанции, или получите в мед учреждении документ о стоимости лечения, заверенный печатью и подписью врача. А также Вам необходимы письменные ответы от заведующей детским садиком, начальника отдела образования, милиции.
Если милиция откажет в возбуждении уголовного дела Вам необходимо, самой, подать гражданский иск (на детский садик) о возмещении материального и морального ущерба.