Хабаровск, 14.12.2014, 04:15

Банк угрожает применить уголовное преследование и переуступить требование по кредиту третьим лицам

Вопрос №5632277 из г. Хабаровск
опубликован 14.12.2014, 04:15
Брала в Хоум кредит 30 тыс., платила несколько месяцев, потом всвязи с переездом и проблемой с работой перестала платить! Всячески договориться с банком не получилось. Просят все сумму сразу, угрожают приездом на родительский дом. И вчера получила письмо по интернету такого содержания. Помимо этого, Банк сохраняет за собой право: - обратиться в правоохранительные органы для привлечения к уголовной ответственности • ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) – предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет • ст. 159 УК РФ (мошенничество) • ст. 165 УК РФ причинение ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) - на основании ст. 382 ГК переуступить право требования по договору третьим лицам без получения согласия Должника (соответственно, в дальнейшем Банк не будет нести ответственности за действия третьих лиц по взысканию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Успокойтесь, уголовная ответственность вам не грозит? Это банки и коллекторы так запугивают вас.

А если они вас продадут коллекторам на основании ст. 382 гк РФ, то это даже для вас хорошо? Когда подадут в суд, обращайтесь, судим откажет в исковых требованиях. У меня по этим делам практика разработана.

14.12.2014, 04:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо. Если я начну выплачивать кредит, а та сумма с теми процентами будет намного завышена, куда мне обратиться???И возможно такое быть, если я не выплачу, будет платить страховая компания?

14.12.2014, 04:31

Если вас продадут коллекторам, то платить им не надо.

14.12.2014, 04:35

Как узнать, что мое дело передано коллекторам?и кто это такие

14.12.2014, 04:39

Коллекторы, это организации, занимающиеся "выбиванием" долгов.

Когда коллекторы будут вам звонить с требованиями об оплате кредита, они представятся- назовут название организации.

14.12.2014, 06:11

Написала какая-то девушка моей сестре по кредиту В контакте,зашла посмотреть,обычная девушка с фамилией,не псевдоним,из того города,где я брала кредит,кто она может приходиться банку,она не представилась?либо это 3 лицо

14.12.2014, 06:25

Вашим родственникам никто и ничего писать не вправе

14.12.2014, 09:03