Проблема курящего соседа - как заставить его прекратить курить на крыльце и защитить мое здоровье и здоровье ребенка-инвалида?

Прошу помочь ответить на вопрос: Могу ли я привлечь к ответственности соседа, который постоянно курит на крыльце нашего и его тоже двухэтажного деревянного дома (дом 12 квартирный), а так как я живу на 1 этаже, то мои окна находятся в 1,5 метрах от дверей подъезда. Весь его дым идет ко мне в квартиру, который я не могу переносить, к тому же со мной проживает ребенок-инвалид по дыхательным путям. На убедительные просьбы отойти от крыльца и курить во дворе, подальше от дома, он говорит, что курит на улице. Дома он курить не может, так как мешает дым соседке с верху. А что мне делать? Как урезонить злостного курильщика? Есть ли какой-нибудь закон о запрещении курении на крыльце деревянных многоквартирных домов и если есть, то сколько метров составляет расстояние от подъезда до места курения?

Лучший ответ

Обратитесь к участковому.