Могу ли я получить денежную компенсацию, если вырвали волосы?
Вопреки распространенному мнению, работник не вправе отказываться от ежегодного отпуска, составляющего на основании статьи 115 Трудового Кодекса РФ, не менее 28 дней. Замена отпуска в течение этого срока денежной компенсацией не допускается ни при каких обстоятельствах.
Однако, согласно статье 126 этого же закона, в случае, если продолжительность отпуска превышает отведенные законном 28 суток, работник вправе обратиться к руководителю с заявлением о замене части отпуска, начинающейся с 29-го дня, денежной компенсацией. При этом инициатива должна исходить только от работника, работодатель не вправе рассматривать этот вопрос в одностороннем порядке.
Удовлетворять заявление подчиненного о прекращении отпуска и замене оставшейся его части материальной компенсацией, или отказать в этом, руководитель решает самостоятельно, руководствуясь соображениями служебной необходимости, исходя из производственных условий, а также с учетом особенностей личности сотрудника, ходатайствующего о досрочном выходе из отпуска.