Уфа, 14.12.2014, 19:47

Скажите пожалуйста алименты выплачиваются до 18 лет и в каких случаях продолжают платить.

Вопрос №5636483 из г. Уфа
опубликован 14.12.2014, 19:47
Скажите пожалуйста алименты выплачиваются до 18 лет и в каких случаях продолжают платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

До 18-ти. Но!

Статья 85 СК. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

14.12.2014, 20:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Во всех случаях до 18 лет.

УДАЧИ ВАМ

14.12.2014, 19:52

Спасибо а если поступает в институт и учится

14.12.2014, 21:36

Тоже нет, только, если ребёнок НЕТРУДОСПОСОБЕН (инвалид, проще говоря).

14.12.2014, 22:07