Вымогательство или искажение дела? Как отказаться от дополнительных объяснений, ссылаясь на предыдущие показания
Я сторона потерпевшая, из хулиганского нападения дело было переквалифицировано в вымогательство и теперь дополнительными объяснениями и показаниями следователь искажает дело. На основании чего можно отказаться давать пояснения, сославшись на ранее данные показания.
Лучший ответ
Вы, как потерпевшая сторона не имеете право отказаться от показаний. Вы можете их уточнить, скорректировать. А также, вправе обратиться с жалобой на действия следователя - в прокуратуру или в суд.
Имеете право не давать дополнительных показаний, сославшись на достаточность ранее данных.
Спасибо за ответ!