Действительна ли долговая расписка работника, признавшего недостачу в магазине на видеопленке?

Действительна ли долговая расписка написанная работником по факту добровольного признания (просмотр виде пленки) допущения недостачи (воровства) в магазине в свою смену.

Лучший ответ

Ольга!

Смотря для чего действительна, нужно смотреть текст расписки, в случае если там указано, что получил денежные средства, то безусловно в соответствии со ст.807 ГК РФ.

По данному нарушению не составляются расписки,надо было составлять иной документ,расписка,это свидетельство ,того ,что Вы ему в займы дали,а не возмещение причиненного ущерба.

Статья 808. Форма договора займа

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru