Гомель, 14.12.2014, 21:34

Меня вызывают в суд по иску страховой компании о взыскании ущерба - обвиняют в скрытии с места ДТП, хотя нет протокола и потерпевший не имеет претензий. Что ожидать в суд

Вопрос №5637316 из г. Гомель
опубликован 14.12.2014, 21:34
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста! Меня вызывают в суд, иск подала страховая компания, о взыскания ущерба связанного с выплатой страхового возмещения! Обвиняя меня в том что я скрылась с места ДТП., но в отношении меня нет протокола о том что я скрылась с места дтп. потерпевший претензий не имеет., протокола что я оставила место дтп нет в отношении меня.. но вот через два года меня вызывают в суд и хотят с меня денег!) Описываю ситуацию: я ехала и во дворе своего дома задела машину, вышла осмотрелась и вбежала в дом к себе., я никуда не скрывалась так как это все происходила во дворе моего дома, зашла домой., так как у мня дома был малолетний ребенок один как я думала.. поругавшись с мужем он вышел на улицу там уже приехала милиция, и я вышла на улица начала все обьяснять., но завели дело на мужа., так как у него был перегар., слушать меня ни кто не хотел на тот момент., что я совершила дтп (в итоге было следствие, доказали что он не виновен!), .. далее.. то есть на момент прибытия дпс я была и общалась с милицей и когда составляли протокол на мужа я была, все это действие происходило при мне! но вот сейчас страховая компания подала иск на меня! Что ожидать мне в суде? Протокола нет на меня, только изложении этой ситуации в протоколе в деле мужа что я совершила дтп, зашла и вышла с дома, этот факт они обосновывают что я скрылась с места дтп!
Лучший ответ
Рекомендуется

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Это по российскому КОАП. В Белоруссии, возможна иная санкция. У Вас непростая ситуация и лучше участие в деле адвоката.

14.12.2014, 22:51

А как же тогда...примечание? Наказание за данное правонарушение не предусматривается в ряде случаев:Согласно ПДД, скрытие с места дорожно-транспортного происшествия это - отсутствие человека в момент оформления протокола сотрудниками милиции. Таким образом, если водитель покинул место происшествия по уважительным причинам, но прибыл ко времени оформления протокола, это не нарушение. При этом участники дорожно-транспортного происшествия обязаны ожидать прибытия сотрудников ДПС.

14.12.2014, 22:59

Верно, Юлия, правильно поняли примечания. если виновный в ДТП вернулся, он освобождается от адм.ответственности. Зачастую даже суды не обращают на это примечания внимания. И все - таки, я бы обратилась к адвокату.

14.12.2014, 23:04