Как получить алименты от родителей, если я инвалид 2 группы туберкулеза и ВИЧ+?
Я болен с 20 лет туберкулезом, на данное время мне 39 лет, я инвалид 2 группы туберкулез и вич, могули я предьявить родителям пенсионерам иск об алиментах, так как я не дееспособен, я получаю 3800 руб. социальную пенсию, как мне быть и что мне делать.
Лучший ответ
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 85]
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.