Вопрос о применении статьи 145 НК РФ при уплате НДС при аренде помещения

Вопрос №5638749 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 15.12.2014, 04:26

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Арендую небольшое помещение под магазин у Администрации города. В договоре аренды указана сумма без НДС. Однако я также плачу НДС с аренды. Могу ли я воспользоваться ст. 145 НК РФ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Как понять: "...В договоре аренды указана сумма без НДС. Однако я также плачу НДС с аренды..." ??

Что вы имеете ввиду? Если арендная плата в договоре указана без НДС, то почему Вы его платите?

15.12.2014, 07:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

именно так но налоговая заставляет платить НДС. Как нам в этом случае быть

15.12.2014, 07:03
Лучший ответ
Рекомендуется

Как понять: "...В договоре аренды указана сумма без НДС. Однако я также плачу НДС с аренды..." ??

Что вы имеете ввиду? Если арендная плата в договоре указана без НДС, то почему Вы его платите?

15.12.2014, 07:01

У Вас что, выручка от реализации товаров (работ, услуг) превысила два миллиона рублей?

15.12.2014, 07:06

нет от реализации услуг 45000

15.12.2014, 07:09
Лучший ответ
Рекомендуется

Как понять: "...В договоре аренды указана сумма без НДС. Однако я также плачу НДС с аренды..." ??

Что вы имеете ввиду? Если арендная плата в договоре указана без НДС, то почему Вы его платите?

15.12.2014, 07:01

Вы применяете УСНО?

15.12.2014, 07:11

нет общая система налогообложения

15.12.2014, 07:13
Лучший ответ
Рекомендуется

Как понять: "...В договоре аренды указана сумма без НДС. Однако я также плачу НДС с аренды..." ??

Что вы имеете ввиду? Если арендная плата в договоре указана без НДС, то почему Вы его платите?

15.12.2014, 07:01

Если арендодателем является орган власти (например, Комитет по управлению государственным или муниципальным имуществом), то вы становитесь налоговым агентом по НДС.

И, даже если вы не являетесь плательщиком НДС (например, применяете УСН), вы должны сами исчислить и удержать НДС из арендной платы за имущество (кроме земельных участков) и перечислить налог в бюджет.

Основание - п. 3 ст. 161 НК РФ (и еще Письмо Минфина РФ от 18.10.2012 г. № 03-07-11/436).

Порядок исчисления и удержания НДС зависит от условий договора:

- если сумма НДС не выделена и сказано, что арендатор уплачивает налог самостоятельно, то НДС рассчитывается как сумма арендной платы, умноженная на 18%. Арендодателю арендная плата перечисляется в сумме, определенной в договоре;

- если сумма НДС не выделена и сказано, что налог включен в сумму арендной платы, то НДС рассчитывается как сумма арендной платы, умноженная на 18/118. Арендодателю арендная плата перечисляется за вычетом НДС;

- если сумма НДС выделена, то налог перечисляется в бюджет в этой сумме. Арендодателю арендная плата перечисляется за вычетом НДС.

На сумму арендной платы и удержанного с нее НДС арендатору надо составить счет-фактуру и зарегистрировать его в журнале учета счетов-фактур и книге продаж .

НДС с арендной платы можно перечислять в бюджет одним из следующих способов:

- или по 1/3 от удержанной суммы налога не позднее 20 числа каждого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором оплачена аренда ;

- или в полной сумме в том же квартале, в котором оплачена аренда.

В квартале, когда налог был перечислен в бюджет, но не ранее последнего дня месяца, за который оплачена аренда, арендатор:

- на ОСН - принимает НДС к вычету . Для этого счет-фактуру, составленный при перечислении арендной платы, надо зарегистрировать в книге покупок;

- на УСН - учитывает НДС в расходах .

17.12.2014, 08:34