Правомерность требований потерпевших на моральную компенсацию после ДТП, произошедшего в 2011 году, при отсутствии подтверждающих документов о вреде здоровью
Произошло ДТП 13.11.2011 г. виновником которого был признан мой муж. Второй участник ДТП заявил о наличии телесных повреждений у пассажира. Административное дело по этому поводу длилось более года, в течение которого никаких справок и документов, подтверждающих вред здоровью предоставлено не было. Дело было закрыто 15.12.2012 г. Спустя 3 года после ДТП потерпевшие подали иск в суд о взыскании моральной компенсации непонятно за что. Имеет ли право истец на моральную компенсацию в данном случае, законны и обоснованны ли их требования?
Елена Владимировна,статьей 151 ГК РФ предусмотрено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Согласно ч. 1 ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
В силу ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.
Но чтобы вам в вашей ситуации что то советовать, необходимо смотреть исковое заявление Истцов.
Я вам советую грамотно составить возражения, которые и приобщитьк материалам дела.
иск то у вас на руках?