Как преодолеть проблемы с истекшим паспортом при выезде из России и въезде в Казахстан?

Вопрос №5639386 из г. Екатеринбург
опубликован 15.12.2014, 08:32
Перечитал на сайте все ответы на данную тему, ничего толком не нашел. Ситуация. Два дня назад истек срок моего паспорта (г-на Казахстана). Проживаю в Екатеринбурге. В связи с неквалифицированной работой сотрудника местной инспекции миграционной службы, опоздал с выездом из России (тянули с принятием документов на гражданство РФ, в итоге документы так и не приняли, а по просроченному паспорту ничего делать естественно не собираются). Успел взять билет до Родины. При консультации с пограничниками получил следующий ответ. Пограничники Казахстана пропустят с таким паспортом без проблем, а вот российские ссадят. К тому же оформят административное нарушение, плюс запрет на въезд в Россию сроком 5 лет! (живу в Екатеринбурге с 2006 года, получил здесь высшее образование, официально работаю, в собственности квартира). Казахстанские пограничники упомянули о каком-то штампе в паспорте, который должны сделать в консульстве республики, с ним меня россияне спокойно выпустят без штрафов. Но, в Екатеринбурге никаких представительств Казахстана нет, ближайшая в Казани. Добраться туда возможности нету, т.к. паспорт уже просрочен, билет не купить. Вопрос: какой существует выход из этой ситуации? Поможет ли мне какая-нибудь бумажка из местного органа ФМС, что по их оплошности я не успел выехать из страны вовремя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понимаете в чем дело, оплошность или нет, Вы несете ответственность на нарушение, как паспортного, так и миграционного режима. Лучше это сделать в консульстве.

15.12.2014, 09:02

На руках миграционная карта со сроком пребывания до 15.01.2015 года.

15.12.2014, 08:49

Карта картой. Но Вы ведь въезжали по паспорту, который теперь просрочен. То есть нарушения миграционного режима нет, а вот паспортного...

15.12.2014, 09:03

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034