Михаил Сибиряков - Имею ли я право на досрочную пенсию по состоянию здоровья или инвалидности?
Согласно Постановления Правительства РФ № 272 от 24.04.1992 г. Списком профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда предусмотрены дежурные по железнодорожным станциям внеклассным и первого класса, занятые приемом, отправлением и пропуском поездов на участках магистральных железных дорог с особо интенсивным движением.
Согласно пп.5 п. 1 ст. 27 ФЗ-N 173 от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в РФ" право на досрочное назначение пенсии имеют мужчины по достижению возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в качестве рабочих локомотивных. бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
Таким образом, Вы имеете право на досрочное назначение пенсии с 55 лет.