26 ч.1 и 12,27 ч 2.суммируются?
Добрый день. Если Вы о сроках лишения, то да - суммируются согласно ст. 32.7 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Тяжёлые условия труда и медицинский стаж не суммируются, но некоторые должности мед. стажа дают право выхода на пенсию как по списку 2.
Подробнее о суммировании разного вида стажа указано в Постановлении Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О страховых пенсиях".
Фактически происходит суммирование, но это два разных дела и поэтому юридически суммирования нет. Но от этого не легче, к сожалению.
То есть штраф возьмут и по ст. 12.24 и по ст 12.8?
Совершенно верно. Совершенно 2 правонарушения и по каждому будет наказание.