Пенза, 16.12.2014, 08:35

Просроченный кредит - чем грозит отказ от возврата и повторное убытие в другой город

Вопрос №5644072 из г. Пенза
опубликован 16.12.2014, 08:35
1,5 года назад взял кредитную карту номиналом 5000 рублей сделал один платёж размером 1000 рублей и уехал в другой город, сейчас мне звонят Национальная службы взысканий и требует возврата долга на сумму 26 тысяч рублей в течение двух дней, чем мне это грозит если я не верну эти деньги в ближайшее время или совсем не верну потому что опять планирую уехать?
Лучший ответ
Рекомендуется

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

16.12.2014, 08:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

16.12.2014, 08:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А имеют ли они право подать на меня в суд, или может ли им дать такое право банк по договору?

16.12.2014, 08:41

Да, имеют право подать.

16.12.2014, 08:42