Невозврат долга - история моей борьбы за справедливость
В случае, если вы не согласны с действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, осуществляемыми в рамках исполнительного производства, или имеете основания полагать, что его постановления нарушают закон, вы имеете право пожаловаться. Один из вариантов – жалоба в порядке подчиненности, то есть непосредственному начальнику провинившегося пристава. Такую жалобу следует подавать в течение 10 дней с момента, когда приставом был нарушен закон или с момента, когда вы об этом узнали. Ваше обращение рассмотрят, если оно было подано в письменном виде и содержало все необходимые реквизиты. По результатам рассмотрения жалобы будет вынесено постановление, его копия будет выслана вам не позднее трех дней с момента его принятия. Также вы имеете право обратиться с жалобой в суд.
Согласно N 229-ФЗ
"Об исполнительном производстве" можете оспорить бездействие или действие пристава.
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.