Как правильно подать в суд на бездействие полиции по уголовным делам?
За 1,5 года в полицию было подано 32 заявление и ни на одно я не получила ответа. Обращалась в прокуратуру, мне отвечали, что необосновано отказали в возбуждении уголовного дела, отправляли на доследование и все. Я подала в суд на бездействие полиции по 125 УПК РФ. Представляете сколько дел? Меня уговорили прекратить производство, так как прокурор среагировал, взыскание сделали и будет все расследовано. Прошло 2 месяца, единственное что я смогла пройти судебно-медицинские экспертизы (спустя 8 месяцев) и получила один ответ опять с отказом. Сегодня я написала 5 жалоб в прокуратуру. 1. Истязание-4 вызова скорой за месяц, переломанные рёбра.2. Ущерб имуществу и незаконное проникновение в жилище - Ответчик в моём по суду доме, насильственно вломился с топором и все громил. И таких 5 дел, вплоть до разбоя, когда Ответчик с братом вломились в мой дом, избили и тащили что хотели.
У меня вопрос. Если опять полиция откажет в возбуждении., то я беру отказы и подаю в суд конкретно по этим делам с жалобой на бездействие по 125 УПК РФ? Правильно ли я поняла?
Помогите мне пожалуйста! Благодаря вашему сайту я выиграла уже 10 гражданских дел. С уголовными не знакома. Если бы вы знали, что он со мной вытворял...
Ирина.
Лучший ответ
Здравствуйте, Ирина!
Да, по ст.125 УПК РФ подавайте в суд со всеми доказательствами. Желаю Вам хорошего вечера.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!