Отказано в присвоении звания ветерана военной службы отцу, не являющемуся гражданином РФ - противоречие ФЗ от 12.01.1995 N5-ФЗ ст.5 и ст.12?
Отказ не законен по закону " О ветеранах". тк он пенсионер МО Российской Федерации. имеет награды СССР.
И этим все сказано.
РФ является 1992 года правопреемником СССР во всех правовых вопросах
Обжалуйте отказ в суд по ст.
Статья
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.
Гражданство нужно. Согласно Федерального закона от 12.01.95 N5-ФЗ «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств , ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.
При этом перечень лиц, которые относятся к ветеранам военной службы, представлен в ст. 5 указанного закона:
Статья 5. Ветераны военной службы
1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств - участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).
2. Для лиц, указанных в настоящей статье, устанавливается звание "Ветеран военной службы".
3. "Порядок и условия" присвоения звания "Ветеран военной службы" определяются Президентом Российской Федерации.