Какие права имею на наследство после дедушки?
Умер дедушка. После него осталась трехкомнатная квартира. В ней прописана моя двоюродная сестра. Но у деда есть два сына: мой отец и его брат. Могу ли я тоже претендовать на какую-то часть квартиры?
При определенных условиях Вы можете претендовать на наследство.
Согласно статье 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1).
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (пункт 2).
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну (это положение установлено статьей 1146 ГК РФ).
Претендовать на наследство Вы сможете и в том случае, если в соответствии с положениями статьи 1158 ГК РФ, наследник воспользуется правом отказа от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Вы нет, ваш отец, да.
Здравствуйте!
Нет, только ваш отец и его брат.