Помощь от государства для семьи с пожилой мамой-инвалидом и ветераном войны - на что можно расчитывать?

• г. Пермь

Маме 87 лет. Постоянно прописана в деревне в собственном старом доме без удобств. Жить одна не может (старческая деменция, абсолютно слепа, инвалид 1 гр. передвигается, держась за мои руки...). Привезла к себе в город (однокомнатная квартирка, 5 этаж, нет лифта, я жила одна). Мне 62 года. Есть брат - ещё работает. Помогает, чем может. Какую помощь можно просить у государства? Мама до пенсии работала учительницей, ветеран, труженник тыла. Папа ветеран войны, не участвовавший в боевых действиях, тк вв 1943 году шестнадцатилетним был призван в армию, попал в военное училище, которое закончил в 45, в мае повезли на фронт, 9 мая в Москве развернули и повезли обратно. Поэтому отказали в благоустроенной квартире. Служил до 1951 года. Дальше - учитель в школе). Его отец воевал с июля 1941 года, мобилизован в декабре 1945 года. Как сын ветерана папа, кажется, имел право на сертификат на жильё? Мама - вдова ветерана - наследует его права? Какую помощь можно просить у государства? Наплевали бы на государство, но я уже три года живу в постоянном напряжении: доухаживала за отцом до его смерти, сейчас - за мамой (умопомешательство со всеми вытекающими последствиями) . Они - учителя-всю жизнь отдали государству (это советские учителя, не нынешние, по 12 часов в школе + общественные нагрузки...). неужели мама не имеет прав ни на какую помощь? Даже лекарства (min. 7 т. руб. в мес.-льготных не купить и на следующий год отказались от пакета... )-это почти половина пенсии. Предусмотрена ли помощь таким как мы?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, не наследуется подобное право.

Обратитесь в собес. Возможно, там помогут.

Всего доброго

К сожалению, Вы не дочитали...