Могу ли я оформить этот участок отдельно, не включая его в долевую собственность?
Я живу в городе Туапсе в частном доме. Земельный участок находится в долевой собственности. К этому участку примыкает участок, арендованный у администрации. Кадастровые номера участков долевой собственности и арендованной разные. Сейчас оформляю арендованный участок в собственность путем выкупа. Могу ли я оформить этот участок отдельно, не включая его в долевую собственность? Строений на арендованном участке нет.
Уважаемый Александр! Соседние земельные участки являются самостоятельными объектами права и никакого отношнения друг к другу не имеют. Привлекать к участи в сделке Ваших сособственников в отношении иного земельного участка нет никакой необходимости, если, конечно, сособственники не являются арендаторами выкупаемого земельного участка. Объединять земельные участки возможно только при наличии добровольного согласия всех собственников земельных участков. Обязательного объединения соседних земельных участков закон не предусматривает.