Санкт-Петербург, 16.12.2014, 03:38

Регистрация иностранного арендатора - нужно ли регистрировать его по месту пребывания в УФМС?

Вопрос №5648080 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2014, 03:38
Договор найма квартиры с иностранцем - должна ли я регистрировать его по месту пребывания в уфмс - ничего не понимаю с этой регистрацией по месту пребывания...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для того, чтобы Вас не привлекли к ответственности, по договору найма Вы должны поставить на миграционный учет иностранного гражданина.

Зависит, конечно, от его гражданства. Обычно иностранцев согласно ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства" ставят на миграционный учет в первые 7 рабочих дней с момента въезда. Если это гражданин Казахстана или Белоруссии - он имеет право пребывать 30 дней с момента въезда без регистрации, если гражданин Украины - 90 дней.

Поставить на миграционный учет иностранного гражданина Вы сможете только на 90 дней.

16.12.2014, 08:47

Если прошло уже полгода - он гражданин азербайджана - что нужно делать?

16.12.2014, 08:50

Рекомендую в таком случае не подставлять себя в первую очередь, поскольку данный иностранный гражданин на данный момент нелегал и, скорее всего, ему уже поставили в УФМС запрет на въезд за нарушение миграционного законодательства.

16.12.2014, 08:52