Красноярск, 16.12.2014, 06:22

Могу ли я выписаться, имея долю в квартире?

Вопрос №5648314 из г. Красноярск
опубликован 16.12.2014, 06:22
Муж со своей мамои имеет долю в квартире, он оттуда выписался, а мама прописана! Кого обяжут оплатить скопившейся долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.5 ч.2 ст.153 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанность внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги возлагается на собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Соответственно, если Ваш супруг обладает правом собственности на долю к квартире, независимо от того. прописан он там или нет, долг будет взыскан солидарно со всех собственников, в том числе и с него. Он же не продал, не подарил и не обменял свою долю?

16.12.2014, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тогда собственником является тот, на кого оформлено право собственности в свидетельстве о праве собственности. Правом собственности на одну и ту же долю двое человек обладать не могут. Долг будет взыскан именно с того, кто является собственником.

17.12.2014, 06:08

У него с мамои одна доля на двоих

17.12.2014, 05:49