Как разделить гараж при разделе имущества, если он был построен из шлакоблоков без документации?
Уважаемый Юрий Александрович! Разъясняю Вам, что стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на момент раздела имущества и должна отражать его действительную стоимость.
В соответствии со ст.148 ГПК РФ одной из задач подготовки дела к судебному разбирательству является примирение сторон. Судья должен стремиться к получению единого мнения сторон относительно стоимости включенных в раздел предметов, и в случае согласования, с целью закрепления их волеизъявления и исключения дальнейших споров, это может быть выражено как в отдельном подписанном сторонами заявлении, так и в протоколе судебного заседания под подпись сторон.
В случае, если стороны не достигли согласия, стоимость имущества может быть подтверждена ими любыми допустимыми доказательствами, в том числе может быть назначена экспертиза.
Подробнее см. Обзор практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений
все совместно нажитое имущество делит пополам независимо от того из чего вы строили гараж