Что делать, если случайно сбил человека и скрылся с места происшествия - признаваться или продолжать скрываться?
Добрый день!
В зависимости от тяжести вреда здоровью потерпевшего в соответствии со ст. 264 УК РФ Вам грозит:
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,
-наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Учитывая то, что с места ДТП Вы скрылись и не оказали помощь пострадавшему, рассчитывать на мягкое наказание не стоит. Как поступить - решать Вам. Но советую в случае явки с повинной сразу привлекать адвоката.
Стоит признаться. Это смягчающее обстоятельство.
если нет записи с камер видеонаблюдения, нет свидетелей и совесть не мучает - можно жить дальше.