Как получить копию кредитного договора, если банк отказывает - Положение ЦБ в помощь
Людмила,Прямого указания в законе об обязанности кредитной организации выдать по требованию заёмщика копии документов нет. Есть лишь указание на то, что договор должен быть составлен в письменной форме (ст. 820 ГК РФ) . Но и на практике банки как правило не отказывают клиентам в выдаче копий договора.
Если же на ваше письменое (это важно) обращение с просьбой о предоставлении копий документов получен отказ или вовсе не получен ответ, то вы имеете право обратиться в суд с требованием о предоставлении вам таких документов, мотивируя тем (как вы совершенно правильно говорите) , что не имея этих документов вы не имеете возможности отслеживать исполнение кредитной организацией условий договора. Уверяю вас, ответчик не найдёт оснований для отказа в суде.