Жена умершего свекра получает письмо о пенсионном накоплении - сумма и способ выплаты, налогообложение
Умер свеков в 2014 году было 43 года, жена подала документы на получения его пенсионного накопления, пришло письмо в котором робозначена сумма в размере 170 тыс. руб, должны выплатить сумму в полном обьеме или могут частями, и облагается ли это накопление налогом?
Если супруга является единственным наследником умершего, то вся сумма причитается ей. Пусть идет к нотариусу, подает заявление о вступлении в наследство, получает свидетельство о праве на наследство на эти деньги. Согласно подп. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования