Цепная реакция нарушений - муж сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, остановлен ДПС, грозит штраф в 30000 рублей, каковые не потянуть из-за инвалидности и ограниченной пенсии

Муж сел за руль в сост. Алкогольного опьянения (0,44) ,был остановлен дпс ввиду нерабочей фары, так его и выявили, что ему грозит, штраф в 30000 руб нам не потянуть, т.к. он инвалид-сердечник, и из его пенсии (10000 р.) уже вычитают 3,5 тыс. руб. как поручителя неплательщика!? Что можно предпринять, чтобы хотя бы рассрочить штраф? Может ли помочь адвокат?
Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии с ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ Вы можете обратиться в суд о рассрочке уплаты административного штрафа, но только на срок до трех месяцев

Спасибо, все понятно!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))