Как добиться уголовного преследования в случае мошенничества с займом - основные шаги и рекомендации

• г. Муравленко

Вечер добрый! Подскажите занял человеку деньги оформил договор займа расписку... человек скрывается деньги не отдаёт уже больше года. Как мне сделать чтоб на него возбудили уголовку, мошеничество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в полицию с заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Здравствуйте! Да, пытайтесь возбудить уголовное дело по ст.159 УК РФ.

Добрый день. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

А почему именно уголовное дело? Факт мошенничества ещё нужно доказать. Если полиция не найдёт в действиях вашего должника состава преступления, в возбуждении уголовного дела будет отказано. Деньги Вы можете взыскать с него в порядке гражданского судопроизводства (если, конечно, договор и расписка были подписаны до передачи денег).